advertisement

Verbos irregulares

57 %
43 %
advertisement
Information about Verbos irregulares
Books

Published on March 8, 2014

Author: jeferson1872

Source: slideshare.net

advertisement

VERBOS IRREGULARES SER, TER, HAVER, DIZER, FAZER, TRAZER, CABER, VER, PROVER, PODER, CRER, QUERER, REQUERER, VALER, PERDER, (A)PRAZER, ERGUER, (AQUE)CER, JAZER, (ABRAN)GER, (R)OER Ser[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Positivo EU Sou Era Seja - TU És Eras Sejas Sê ELE(A) É Era Seja Seja NÓS Somos Éramos Sejamos Sejamos VÓS Sois Éreis Sejais Sede ELES(AS) São Eram Sejam Sejam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Fui Fora Fosse - TU Foste Foras Fosses Sejas ELE(A) Foi Fora Fosse Seja NÓS Fomos Fôramos Fôssemos Sejamos VÓS Fostes Fôreis Fôsseis Sejais ELES(AS) Foram Foram Fossem Sejam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Serei Seria For Sendo TU Serás Serias Fores ELE(A) Será Seria For NÓS Seremos Seriamos Formos Particípio VÓS Sereis Serieis Fordes Sido ELES(AS) Serão Seriam Forem

Ter[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Tenho Tinha Tenha - TU Tens Tinhas Tenhas Tem ELE(A) Tem Tinha Tenha Tenha NÓS Temos Tínhamos Tenhamos Tenhamos VÓS Tendes Tínheis Tenhais Tende Tinham Tenham Tenham ELES(AS) Têm Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Tive Tivera Tivesse - TU Tiveste Tiveras Tivesses Tenhas ELE(A) Teve Tivera Tivesse Tenha NÓS Tivemos Tivéramos Tivéssemos Tenhamos VÓS Tivestes Tivéreis Tivésseis Tenhais ELES(AS) Tiveram Tiveram Tivessem Tenham Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Terei Teria Tiver Tendo TU Terás Terias Tiveres ELE(A) Terá Teria Tiver NÓS Teremos Teríamos Tivermos Particípio VÓS Tereis Teríeis Tiverdes Tido ELES(AS) Terão Teriam Tiverem

Haver[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Hei Havia Haja - TU Hás Havias Hajas Há ELE(A) Há Havia Haja Haja NÓS Havemos/Hemos Havíamos Hajamos Hajamos VÓS Haveis/Heis Havíeis Hajais Haveis Haviam Hajam Hajam ELES(AS) Hão Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Houve Houvera Houvesse - TU Houveste Houveras Houvesses Hajas ELE(A) Houve Houvera Houvesse Haja NÓS Houvemos Houvéramos Houvéssemos Hajamos VÓS Houvestes Houvéreis Houvésseis Hajais ELES(AS) Houveram Houveram Houvessem Hajam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Haverei Haveria Houver Havendo TU Haverás Haverias Houveres ELE(A) Haverá Haveria Houver NÓS Haveremos Haveríamos Houvermos Particípio VÓS Havereis Haveríeis Houverdes Havido ELES(AS) Haverão Haveriam Houverem

Dizer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Digo Dizia Diga - TU Dizes Dizias Digas Diz/Dize ELE(A) Diz Dizia Diga Diga NÓS Dizemos Dizíamos Digamos Digamos VÓS Dizeis Dizíeis Digais Dizei ELES(AS) Dizem Diziam Digam Digam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Disse Dissera Dissesse - TU Disseste Disseras Dissesses Diga ELE(A) Disse Dissera Dissesse Diga NÓS Dissemos Disséramos Disséssemos Digamos VÓS Dissestes Disséreis Dissésseis Digais ELES(AS) Disseram Disseram Dissessem Digam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Direi Diria Disse Dizendo TU Dirás Diria Disseres ELE(A) Dirá Diria Disser NÓS Diremos Diríamos Dissermos Particípio VÓS Direis Diríeis Disserdes Dito ELES(AS) Dirão Diriam Disserem

Fazer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Faço Fazia Faço - TU Fazes Fazias Faças Faz ELE(A) Faz Fazia Faça Faça NÓS Fazemos Fazíamos Façamos Façamos VÓS Fazeis Fazíeis Façais Fazeis ELES(AS) Fazem Faziam Façam Façam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Fiz Fizera Fizesse - TU Fizeste Fizeras Fizesses Faças ELE(A) Fez Fizera Fizesse Faça NÓS Fizemos Fizéramos Fizéssemos Façamos VÓS Fizestes Fizéreis Fizésseis Façais ELES(AS) Fizeram Fizeram Fizessem Façam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Farei Faria Fizer Fazendo TU Farás Faria Fizeres ELE(A) Fará Faria Fizer NÓS Faremos Faríamos Fizermos Particípio VÓS Farei Faríeis Fizerdes Feito ELES(AS) Farão Fariam Fizerem

Trazer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Trago Trazia Traga - TU Trazes Trazias Tragas Traz ELE(A) Traz Trazia Traga Traga NÓS Trazemos Trazíamos Tragamos Tragamos VÓS Trazeis Trazíeis Tragais Trazei ELES(AS) Trazem Traziam Tragam Tragam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Trouxe Trouxera Trouxesse - TU Trouxeste Trouxeras Trouxesses Traga ELE(A) Trouxe Trouxera Trouxesse Traga NÓS Trouxemos Trouxéramos Trouxéssemos Tragamos VÓS Trouxestes Trouxéreis Trouxésseis Tragais ELES(AS) Trouxeram Trouxeram Trouxessem Tragam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Trarei Traria Trouxer Trazendo TU Trarás Trarias Trouxeres ELE(A) Trará Traria Trouxer NÓS Traremos Traríamos Trouxermos Particípio VÓS Trareis Traríeis Trouxerdes Trazido ELES(AS) Trarão Trariam Trouxeram

Caber[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Caibo Cabia Caiba - TU Cabes Cabias Caibas - ELE(A) Cabe Cabia Cabia - NÓS Cabemos Cabíamos Caibamos - VÓS Cabeis Cabíeis Caibais - ELES(AS) Cabem Cabiam Caibam - Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Coube Coubera Coubesse - TU Coubeste Couberas Coubesses - ELE(A) Coube Coubera Coubesse - NÓS Coubemos Coubéramos Coubéssemos - VÓS Coubestes Coubéreis Coubésseis - ELES(AS) Couberam Couberam Coubessem - Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Caberei Caberia Couber Cabendo TU Caberás Caberias Couberes ELE(A) Caberá Caberia Couber NÓS Cabermos Caberíamos Coubermos Particípio VÓS Cabereis Caberíeis Couberdes Cabido ELES(AS) Caberão Caberiam Couberem

Saber[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Sei Sabia Saiba - TU Sabes Sabias Saibas Sabe ELE(A) Sabe Sabia Saiba Saiba NÓS Sabemos Sabíamos Saibamos Saibamos VÓS Sabeis Sabíeis Saibais Sabei ELES(AS) Sabem Sabiam Saibam Saibam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Soube Soubera Soubesse - TU Soubeste Souberas Soubesses Saibas ELE(A) Soube Soubera Soubesse Saiba NÓS Soubemos Soubéramos Soubéssemos Saibamos VÓS Soubestes Soubéreis Soubésseis Saibais ELES(AS) Souberam Souberam Soubessem Saibam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Saberei Saberia Souber Sabendo TU Saberás Saberias Souberes ELE(A) Saberá Saberia Souber NÓS Saberemos Saberíamos Soubermos Particípio VÓS Sabereis Saberíeis Souberdes Sabido ELES(AS) Saberão Saberiam Souberem

Ver[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Vejo Via Veja - TU Vês Vias Vejas Vê ELE(A) Vê Via Veja Veja NÓS Vemos Víamos Vejamos Vejamos VÓS Vedes Víeis Vejais Vede ELES(AS) Veem Viam Vejam Vejam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Vi Vira Visse - TU Viste Viras Visses Vejas ELE(A) Viu Vira Visse Veja NÓS Vimos Víramos Víssemos Vejamos VÓS Vistes Víreis Vísseis Vejais ELES(AS) Viram Viram Vissem Vejam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Verei Veria Vir Vendo TU Verás Verias Vires ELE(A) Verá Veria Vir NÓS Vermos Veríamos Virmos Particípio VÓS Vereis Veríeis Virdes Visto ELES(AS) Verão Veriam Virem

Prover[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente EU provejo provia proveja TU provês provias provejas provê tu ELE(A) provê provia proveja proveja você NÓS provemos províamos provejamos provejamos nós VÓS provedes províeis provejais provede vós ELES(AS) provêem proviam provejam provejam vocês Pretérito perf. Afirmativo Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Particípio

Poder[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Posso Podia Possa - TU Podes Podias Possas Pode ELE(A) Pode Podia Possa Possa NÓS Podemos Podíamos Possamos Possamos VÓS Podeis Podíeis Possais Podei ELES(AS) Podem Podiam Possam Possam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Pude Pudera Pudesse - TU Pudeste Puderas Pudesses Possas ELE(A) Pôde Pudera Pudesse Possa NÓS Pudemos Pudéramos Pudéssemos Possamos VÓS Pudestes Pudéreis Pudésseis Possais ELES(AS) Puderam Puderam Pudessem Possam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Poderei Poderia Puder Podendo TU Poderás Poderias Puderes ELE(A) Poderá Poderia Puder NÓS Poderemos Poderíamos Pudermos Particípio VÓS Podereis Poderíeis Puderdes Podido ELES(AS) Poderão Poderiam Puderem

Crer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Afirmativo Presente Pretérito imperf. Presente EU creio cria creia TU crês crias creias crê ELE(A) crê cria creia creia NÓS cremos críamos creiamos creiamos VÓS credes críeis creiais crede ELES(AS) creem criam creiam creiam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU cri crera cresse TU creste creras cresses creias ELE(A) creu crera cresse creia NÓS cremos crêramos crêssemos creiamos VÓS crestes crêreis crêsseis creiais ELES(AS) creram creram cressem creiam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU crerei creria crer crendo TU crerás crerias creres ELE(A) crerá creria crer NÓS creremos creríamos crermos Particípio VÓS crereis creríeis crerdes crido ELES(AS) crerão creriam crerem

Querer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Quero Queria Queira - TU Queres Querias Queiras Quer ELE(A) Quer Queria Queira Queira NÓS Queremos Queríamos Queiramos Queiramos VÓS Quereis Queríeis Queirais Querei ELES(AS) Querem Queriam Queiram Queiram Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Quis Quisera Quisesse - TU Quiseste Quiseras Quisesses Queiras ELE(A) Quis Quisera Quisesse Queira NÓS Quisemos Quiséramos Quiséssemos Queiramos VÓS Quisestes Quiséreis Quisésseis Queirais ELES(AS) Quiseram Quiseram Quisessem Queiram Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Quererei Quereria Quiser Querendo TU Quererás Quererias Quiseres ELE(A) Quererá Quereria Quiser NÓS Quereremos Quereríamos Quisermos Particípio VÓS Querereis Quereríeis Quiserdes Querido ELES(AS) Quererão Quereriam Quiserem

Requerer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Requeiro Requeria Requeira - TU Requeres Requerias Requeira Requer/Requere ELE(A) Requer Requeria Requeira Requeira NÓS Requeremos Requeríamos Requeiramos Requeiramos VÓS Requereis Requeríeis Requeirais Requerei ELES(AS) Requerem requeriam Requeiram Requeiram Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Requeri Requerera Requeresse - TU Requereste Requereras Requeresses Requeira ELE(A) Requereu Requerera Requeresse Requeira NÓS Requeremos Requerêramos Requerêssemos Requeiramos VÓS Requerestes Requerêreis Requerêsseis Requeirais ELES(AS) Requereram Requereram Requeressem Requeiram Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Requererei Requereria Requerer Requerendo TU Requererás Requererias Requerer ELE(A) Requererá Requereria Requerer NÓS Requereremos Requereríamos Requererermos Particípio VÓS Requerereis Requereríeis Requerererdes Requerido ELES(AS) Requererão Requereriam Requererem

Valer[editar | editar código-fonte] Indicativo Presente EU Subjuntivo Pretérito imperf. Imperativo Presente Afirmativo valho TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Particípio

Perder[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU Perco Perdia Perca - TU Perdes Perdias Percas Perde ELE(A) Perde Perdia Perca Perca NÓS Perdemos Perdíamos Percamos Percamos VÓS Perdeis Perdíeis Percais Perdei ELES(AS) Perdem Perdiam Percam Percam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU Perdi Perdera Perdesse - TU Perdeste Perderas Perdesses Percas ELE(A) Perdeu Perdera Perdesse Perca NÓS Perdemos Perdêramos Perdêssemos Percamos VÓS Perdestes Perdêreis Perdêsseis Percais ELES(AS) Perderam Perderam Perdessem Percam Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU Perderei Perderia Perder Perdendo TU Perderás Perderias Perderes ELE(A) Perderá Perderia Perder NÓS Perderemos Perderíamos Perdermos Particípio VÓS Perdereis Perderíeis Perderdes Perdido ELES(AS) Perderão Perderiam Perderem

(A)prazer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Afirmativo Presente Pretérito imperf. Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Particípio

Erguer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Afirmativo Presente Pretérito imperf. Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Preterito Imperf. Negativo EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Particípio

(AQUE)cer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Pretérito imperf. Presente Afirmativo EU aqueço aquecia aqueça - TU aqueces aquecias aqueças aquece ELE(A) aquece aquecia aqueça aqueça NÓS aquecemos aquecíamos aqueçamos aqueçamos VÓS aqueceis aquecíeis aqueçais aquecei ELES(AS) aquecem aqueciam aqueçam aqueçam Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU aqueci aquecera aquecesse TU aqueceste aqueceras aquecesses ELE(A) aqueceu aquecera aquecesse NÓS aquecemos aquecêramos aquecêssemos VÓS aquecestes aquecêreis aquecêsseis ELES(AS) aqueceram aqueceram aquecessem Futuro do Pres. Futuro do Pret. EU aquecerei aquecerás aquecerias ELE(A) aquecerá aqueceria NÓS aqueceremos aqueceríamos VÓS aquecereis aqueceríeis ELES(AS) aquecerão aqueceriam Gerúndio aqueceria TU Futuro Particípio

Jazer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Afirmativo Presente Pretérito imperf. Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Particípio

(ABRAN)ger[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Afirmativo Presente Pretérito imperf. Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Particípio

(R)oer[editar | editar código-fonte] Indicativo Subjuntivo Imperativo Presente Afirmativo Presente Pretérito imperf. Pretérito perf. Pretérito +q.perf. Pretérito Imperf. Negativo EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Futuro do Pres. Futuro do Pret. Futuro Gerúndio EU TU ELE(A) NÓS VÓS ELES(AS) Particípio

Add a comment

Related presentations

Related pages

Préterito Indefinido - Verbos irregulares - Unregelmäßige ...

Préterito Indefinido - unregelmäßige Verben: Konjugation der unregelmäßigen Verben im Indefinido. Überblick der spanischen Grammatik.
Read more

Verbos irregulares presente - Spanisch Lernen in Hamburg

Zum Spanisch lernen kostenlos online bieten wir zur Spanischen Grammatik A1-A2 (Anfänger) zum Thema Verbos irregulares en presente Erklärungen und Übungen.
Read more

Verbos.Irregulares - educaLAB

El verbo ANDAR; FORMAS NO PERSONALES: Formas simples----Formas compuestas: INFINITIVO: andar : INFINITIVO: haber andado
Read more

Verbos irregulares en inglés : lista completa ...

Revise sus verbos irregulares en inglés de manera practica gracias distintas listas, ejercicios y juegos.
Read more

Verbos irregulares en Alemán - scribd.com

Verbos irregulares en Alemán - Free download as PDF File (.pdf), Text File (.txt) or read online for free.
Read more

Los Verbos Irregulares en Alemán - alemansencillo.com

Los verbos modales. Todos los verbos modales son irregulares, los verbos modales destacan porque la 1ª persona del singular en Präsens no tiene la de ...
Read more

Los verbos irregulares más importantes del inglés - Curso ...

Existen aproximadamente 200 verbos irregulares en inglés. En la tabla encontrarás más de 100 de los verbos irregulares más comunes con sus conjugaciones.
Read more

Conjugación verbos : futuro, indicativo, subjuntivo ...

Conjugación verbo: conjugar el verbo español online, verbo inglés, verbo francés, verbo alemán, verbos irregulares, verbos a doble participio
Read more

ENGLISH PAGE - Irregular Verb Page

Look up English irregular verb forms - over 470 verbs! Excellent resource for ESL / EFL students and teachers.
Read more

Lista Irregular verbs - english-area.com

www.english-area.com Los mejores recursos gratuitos para aprender y enseñar inglés 1 Irregular verbs infinitive past simple past participle meaning
Read more