Transporte público en Elche (III)

50 %
50 %
Information about Transporte público en Elche (III)

Published on July 9, 2016

Author: JLuisSMarin

Source: slideshare.net

1. Transporte Público en el Aeropuerto Alicante- Elche José Luis Sola Marín Col. Nº RM 0072 - N08918 joseluissolamarin.wordpress.com

2. Aeropuerto Internacional de L’Altet Está ubicado en el término municipal de Elche, a 10 km al este de su casco urbano, entre las pedanías de El Altet y Torrellano. Este aeropuerto da servicio a una gran parte del levante español y la mayor parte del tráfico aéreo es de carácter turístico e internacional.

3. Transporte público en el Aeropuerto A continuación vamos a realizar un breve esbozo de las líneas de Transportes Público que parten o finalizan en Terminal o tienen parada por ésta.

4. Líneas CVA 020: Alicante-Aeropuerto. CVA 029: Elche-Aeropuerto- Arenales del Sol. CVA 016: Alicante-Santa Pola CVA 090: Orihuela-Alicante e Hijuelas. CVA 403: Valencia-Alicante. VAC 132: Alicante-Murcia e Hijuelas.

5. CVA-020: Alicante-Aeropuerto Empresa concesionaria: Alcoyana Rutas de la concesión: 1. Alicante-Aeropuerto Distancia de la ruta de la concesión: 1. Alicante-Aeropuerto: 13 km.

6. Horarios Alicante > Aeropuerto Línea C6 ALICANTE - AEROPUERTO Horarios http://goo.gl/u5POU4 Primer servicio Último servicio Frecuencia Alicante 06:00 06:40 07:00 21:40 22:20 20 min Aeropuerto 06:40 07:00 07:20 22:30 23:00 20 min

7. Plano de línea. Alicante > Aeropuerto

8. CVA-029: Elche-Arenales del Sol Empresa concesionaria: A.M.Mollá Rutas de la concesión: 1. Elche-Arenales del Sol 2. Elche-Aeropuerto

9. CVA-029: Elche-Arenales del Sol Distancias de las rutas de la concesión: 1. Elche-Arenales del Sol: 21 Km 2. Elche-Aeropuerto: 14 km. Los horarios de la ruta Aeropuerto - Arenales del Sol por aeropuerto se amplían en la temporada estival. Horarios invierno: http://goo.gl/RouI9x Horarios verano: http://goo.gl/VlMaJG

10. Horarios Elche > Aeropuerto > Arenales del Sol Línea 1A ELCHE - PARQUE EMPRESARIAL - TORRELLANO - AEROPUERTO Línea 1B ELCHE - PARQUE EMPRESARIAL - TORRELLANO - AEROPUERTO - L’ ALTET - ARENALES DEL SOL Elche Parque Empresarial Torrellano Aeropuerto L’Altet Arenales ‘55 ‘25 ‘30 ‘35 ‘40 ‘50 Primera salida 05:55 06:25 06:30 06:35 06:40 06:50 Última salida SF 19:55 20:25 (sólo LMXJV) 20:30 20:35 20:40 (sólo verano) 20:50 (sólo verano) Última salida LMXJV 20:55 21:25 21:30 21:35 21:40 (sólo verano) 21:50 (sólo verano)

11. Horarios Elche > Aeropuerto > Arenales del Sol Línea 1A AEROPUERTO - TORRELLANO - PARQUE EMPRESARIAL - ELCHE Línea 1B ARENALES DEL SOL - L’ ALTET - AEROPUERTO - TORRELLANO - PARQUE EMPRESARIAL - ELCHE Arenales L’Altet Aeropuerto Torrellano Parque Empresarial Elche ‘55 ‘05 ‘10 ‘15 ‘20 ‘50 Primera salida 06:55 07:05 07:10 07:15 07:20 07:50 Última salida SF 20:55 (sólo verano) 21:05 (sólo verano) 21:10 21:15 21:20 (sólo LMXJV) 21:50 Última salida LMXJV 20:55 (sólo verano) 21:05 (sólo verano) 22:10 22:15 22:20 22:50

12. Plano de la línea. Elche > Aeropuerto > Arenales del Sol

13. CVA-016: Alicante - Santa Pola Empresa concesionaria: Autocares Baile. Ruta de la concesión: Ruta 6: Santa Pola - Aeropuerto - Universidad - San Vicente del Raspeig Distancia de la ruta de la concesión: 1. Santa Pola - San Vicente: 36,77 km.

14. Horarios Santa Pola > Aeropuerto > Universidad > San Vicente del Raspeig Horarios invierno: http://goo.gl/Ft04PB Horarios verano: http://goo.gl/WY962F

15. Plano de la línea. Santa Pola > Aeropuerto > Universidad > San Vicente del Raspeig

16. CVA-090: Alicante - Orihuela Empresa concesionaria: Costa Azul, S.L. Ruta de la concesión: Ruta 20: Torrevieja-Aeropuerto Distancia de la ruta de la concesión: 1. Torrevieja-Aeropuerto: 60 km.

17. Horarios Torrevieja > Aeropuerto Horarios; http://goo.gl/JuZ1ok Primera salida Última salida Frecuencia Salidas de Torrevieja 07:00 21:00 Cada 120 minutos Salidas de Aeropuerto 08:00 22:00 Cada 120 minutos

18. Plano de la línea. Torrevieja > Aeropuerto

19. CVA-403: Valencia - Alicante Empresa concesionaria: La Unión de Benisa Ruta de la concesión: Línea 17C: Benidorm-Aeropuerto de l’Altet Horarios: www.alsa.es Primera salida Última salida Frecuencia Salidas de Benidorm 07:00 20:00 22:00 Cada 60 minutos Salidas de Aeropuerto 08:00 21:00 23:00 Cada 120 minutos

20. Plano de la Línea Benidorm > Aeropuerto

21. VAC 132: Alicante - Murcia e hijuelas Empresa concesionaria: Transportes BACOMA. Ruta de la concesión: Alicante-Aeropuerto de l’Altet-Murcia Distancia de la ruta de la concesión: 1. Alicante - Murcia: 83 km. Horarios; www.alsa.es

22. Plano de la línea. Murcia > Aeropuerto > Alicante

23. José Luis Sola Marín 2016 joseluissolamarin.wordpress.com

Add a comment