Les 100 influenceurs

50 %
50 %
Information about Les 100 influenceurs

Published on November 28, 2013

Author: frenchweb

Source: slideshare.net

Description

Top 100 du web français, édition 2013

LES 100 QUI FONT LE WEB FRANÇAIS ÉDITION 2013 jeudi 28 novembre 13

LES 100 QUI FONT LE WEB FRANÇAIS • Xavier Niel - Président de Iliad/Free @xavier 75 • Marc Simoncini - Jaina Capital – Président - directeur général et fondateur - @marcsimoncini • Pierre Omidyar - Fondateur et Président du Conseil d’administration d’Ebay- @pierre • Jacques Antoine Granjon - PDG de vente-privée- @JAGventeprivee • Olivier Aizac - Directeur général - Leboncoin.fr • Anne Sophie Pastel – co-fondatrice d’AuFeminin @aufeminin • Pierre Kosusckio-Morizet - PDG de Rakuten-PriceMinister - @priceminister / Olivier Mathiot : Rakuten-PriceMinister, co-fondateur et co-président de France Digitale - @oliviermathiot • Cédric Tournay – PDG de @Dailymotion - @CedricTournay • Jean-Baptiste Descroix-Vernier, Président de Rentabiliweb @jocanaan • Patrick Bertrand : Directeur général Cegid group - @pck_b • Cyril Zimmerman - Fondateur et PDG de Hi Media - @HimediaFrance • Gilles Babinet : « Digital champion » de la France auprès de la Commission européenne et Président de Captain Dash - @babgi • Géraldine & Loic Le Meur - Fondateurs LeWeb - @loic et @geraldine Webdesign : Mikaël Reichardt jeudi 28 novembre 13

LES 100 QUI FONT LE WEB FRANÇAIS • Oleg Tscheltzoff - Président et co-fondateur de Fotolia - @oleg12 • Steve et Jean Emile Rosenblum - co-fondateurs de Pixmania, co-fondateurs de The Kase - @steve_rosenblum et @JERosenblum • Bruno Vanryb : Avanquest Software - et Président du Collège éditeurs Syntec Numérique - @bvanryb • Catherine Barba - Présidente de CB Group - @cathbarba • Pascal Chevalier - ex-Netbooster, Chairman Reworld Media - @pascchevalier • Sébastien Pissavy - co-fondateur Jeuxvideo.com – Co-fondateur - @pissavy • Stéphane Treppoz – Président du directoire de Sarenza.com - @Sarenza • Daniel Marhely - Deezer – co-fondateur - @danielmarhely • Jean Baptiste Rudelle - Criteo – Co-fondateur et Président – directeur général - @jbrudelle • Marie-Laure Sauty de Chalon - PDG d’Aufeminin.com - @misauty • Fany Pechiodat - Fondatrice de My Little Paris - @My_Little_Paris • Sandrine Plasseraud - Directrice générale We Are Social – - @sandrine Webdesign : Mikaël Reichardt Texte jeudi 28 novembre 13

LES 100 QUI FONT LE WEB FRANÇAIS • Céline Lazorthes - Fondatrice de Leetchi.com - @CelineLz • Alexandre Malsch - Co-fondateur et Président de MeltyNetwork - @netmad • Stéphanie Pelaprat – fondatrice de Restopolitan - @steph_pelaprat • Sandrine Joseph, et Stéphanie Hospital - Orange – Directrice digitale et Vice-présidente exécutive- @sandrinejoseph, @stephhospital • Manuel Conejo et Florent Steiner - co-gérants d’AdopteUnMec.com – @adopteunmec @FlorentSteiner • Anne-Laure Constanza - Fondatrice d’Envie de Fraises- @enviesdefraises • Lara Rouyres et Tatiana Jama - co-fondatrices de LivingSocial - @Lararouyres - @Tatianajama • Jacques Froissant - blogueur et fondateur d’Altaïde, pionnier du recrutement 2.0 - @Altaide_JF • Jean-David Chamboredon – Président Exécutif d’Isaï - @isai_fr • Benoît Raphaël - Trendsboard – Fondateur - @benoitraphael • Marion Carrette - Zilok et OuiCar– Fondatrice - @Macarette • Stéphane Distinguin - fondateur de FaberNovel et Président de Cap Digital - @fano • Ouriel Ohayon – Co-fondateur de AppsFire - @OurielOhayon • Marie Ekeland - Associée d’Elaia Partners - @bibicheri • Frédéric Mazzella - Président et co-fondateur de BlaBlaCar - @mazaic Webdesign : Mikaël Reichardt jeudi 28 novembre 13

LES 100 QUI FONT LE WEB FRANÇAIS • Corinne Amouzou - Fondatrice et Présidente de Cosmetiquedumonde.fr – @cosmetikdumonde • Bertin Nahum - Fondateur et PDG de Medtech - @BertinNAHUM • Jeremie Berrebi - Co-fondateur et co-dirigeant de Kima Ventures – @jberrebi • Odile Roujol - Directrice de la Stratégie Client et Data de Orange France - @Odile_Roujol • Carlos Diaz - Fondateur de Kwarter et co-fondateur de Blue Kiwi (aujourd’hui Atos) - @CarlosDiaz • Mickaël Froger - Président d’Atlantic 2.0 – Co-fondateur de Lengow - @mickaelfroger • Dan Serfaty et Olivier Fecherolle – Viadeo : PDG et co-fondateur, et responsable de la stratégie @dserfaty @Olivier Fech • Guillaume Gibault – Fondateur Le Slip Français –@GGibault • Yseulys Costes - PDG de 1000mercis - @yseulys • Hélène Boulet-Supau, co-digireante de Sarenza.com –@Sarenza Webdesign : Mikaël Reichardt jeudi 28 novembre 13

LES 100 QUI FONT LE WEB FRANÇAIS • Fabrice Florent – Fondateur et dirigeant de Mademoizelle.com @fabflorent. • Lorenzo Benedetti – Producteur de Studio Bagel - @studio bagel. • Laurent Moreau – Créateur de Topito.com et de footito.com - @Kelolom • La rédaction du Gorafi.fr - @le_gorafi • Rémi Gaillard – Youtuber - @nqtv • Cyprien – YouTuber - @MonsieurDream • Norman – YouTuber - @normandesvideos • Emmanuel Vivier et Vincent Ducrey, co-fondateurs de Hub Institute et Hub Forum - @emmanuelvivier @vincent_ducrey • Julien Codorniou – responsable des partenariats Gaming de Facebook pour l’Europe - @codorniou. • Laurent Solly – DGA Facebook France - @laurentsolly • Olivier Gonzalez – DGA Twitter France - @gonzalezolc • Christophe Abric et Vincent Moon – Fondateurs de La Blogothèque - @vincentmoon @chryde Founder • Eric Dupin – Directeur de Presse Citron - @pressecitron • Garance Doré – Blogueuse mode - @garancedore • Pénélope Bagieu – Blogueuse BD - @penelopeB jeudi 28 novembre 13 Webdesign : Mikaël Reichardt

LES 100 QUI FONT LE WEB FRANÇAIS • Anaïs Carayon – Rédactrice en chef de Brain Magazine - @brainmagazine • Anne Lataillade – Fondatrice du site Papillesetpupilles.fr - @papilles • Celina Barahona - Co-fondatrice de So Cult - @mzellecelina • Gregory Pouy - Fondateur de l’agence La Mercatique - @gregfromparis • Manuel Dorne (alias Korben) - blogueur - @korben • Hélène Legastelois - Créatrice du blog monblogdefille.com et youtubeuse - @monblogdefille • Olivier Ezratty - Expert et consultant digital et auteur du Guides des Startups @olivez • Stéphanie Tramicheck - Country manager France de Pinterest - @Stramich • Guillaume Passaglia - Directeur et co-fondateur de Beta&Cie (viedemerde.fr and fmylife.com) et Maxime Valette – Créateur de VDM @Gui1llaume @maxime Créateur • Betty Autier – Bloggeuse mode - @leblogdebetty Webdesign : Mikaël Reichardt jeudi 28 novembre 13

LES 100 QUI FONT LE WEB FRANÇAIS • Kwame Yamgnane et Nicolas Sadirac, Florian Bucher- Ecole 42- @NicolasSadirac @kwame42 @42krp • Maitre Eolas, avocat et fondateur du blog maître-eolas.fr - @maitre_eolas • Jaddo, médecin généraliste et bloggeuse - @jaddo_fr • Ombline Le Lasseur, Vincent Ricordeau, et Adrien Aumont – Co-fondateurs de KissKiss BankBank @omblinekisskiss , @VinceRicordeau, @adrienaumont • Humour de droite – Collectif de blogueurs - @humourdedroite • Marlène Schiappa – Blogueuse et présidente l’association Maman Travaille - @Maman_Travaille • François Momboisse – Président de la Fevad et membre du CNNum - @fmomboisse • Henri Verdier - Directeur d’Etalab - @henriverdier • Jean-Luc Raymond - Consultant formateur en projets numériques citoyens - @jeanluccr • Olivier Duha – Créateur de l’association CroissancePlus et figure majeure du mouvement des Pigeons - @oduha • Meryl Job – Fondateur du site videdressing.com - @MerylJob • Jean Touitou - Créateur d'APC et polémiste - @jeantouitou • Charles Egly - Co-fondateur de Prêt d’Union - @pretdunion • Classe_Masson – Enseignante blogueuse et sa classe de CP - @classe_masson • Erwan Le Morhede – Avocat et créateur du blog Koztoujours.fr - @e_lm avocat Webdesign : Mikaël Reichardt jeudi 28 novembre 13

LES 100 QUI FONT LE WEB FRANÇAIS • Jessica Delpirou – Directrice Générale de Meetic - @Delpirou • Jean-Michel Billaut – Blogueur, créateur du BillautShow - @billaut • Aurélie Duthoit - Co-fondatrice de Babyloan - @Zigomush • Guy Mamou-Mani - Président de Syntec Numérique et Co-Président d’Open-Groupe - @guy_mm • Thierry Debarnot - Fondateur de digiSchool - @thierrydebarnot • Oussama Ammar – Co-fondateur de The Family - @daededalium • Dominique Delport – PDG d’Havas Média France - @domdelport • Guilhem Bertholet – Directeur de l’agence Invox et co-fondtaur de La Cuisine du Web/ Blend - @guilhem • Florence Axel – Fondatrice du réseau mesbonnescopines.com - @MBcopines • Padre Pio – Blogueur et créateur du site Leschroniquesdelornithorynque.fr - @padre_pio Webdesign : Mikaël Reichardt jeudi 28 novembre 13

Add a comment

Related presentations