Armúa ofelia c

25 %
75 %
Information about Armúa ofelia c
Education

Published on April 25, 2014

Author: ofelia78

Source: slideshare.net

Description

Materia, Sistemas Materiales y Métodos de Separación y Fraccionamiento. Material para alumnos de nivel secundario de la asignatura Química.

MATERIA: QUÍMICA PROFESORA: OFELIA ARMÚA CURSO: 3°

Algunas clases de sistemas materiales

Clasificación De Sistemas Materiales Según Su Composición Química Materia Posee masa e inercia Sustancias Mezclas No fraccionables De Composición Química Definida Fraccionables De Composición Química Variable Compuestos Elementos Homogéneas Soluciones Heterogéneas Dispersiones Groseras Finas Coloidales Suspensiones Emulsiones

Según Su Intercambio de Materia y Energía Sistema Abierto Intercambio de Masa y Energía Sistemas cerrado Intercambio Solo de Energía Sistema Aislado No existe Intercambio

IDENTIFICACIÓN DE SUSTANCIAS ¿Composición Química uniforme? Sistema Homogéneo Sistema Heterogéneo ¿Se pueden separar por métodos Físicos? Sustancia Pura Mezcla ¿Puede descomponerse por otros métodos Químicos? Compuesto Elemento Materia SI NO Métodos Físicos NO NO SI SI Método Químico

Métodos de Separación Mezclas Heterogéneas  Métodos de Separación de Fases Filtración Decantación Centrifugación Coagulación Tamización Adsorción Física Sublimación Levigación Flotación Disolución

Métodos de Separación de fases Filtración Sedimentación y Decantación ImantaciónTamización

Mezclas Homogéneas (Soluciones) Métodos de Fraccionamientos de Fases Destilación Cromatografía Cristalización Extracción

Métodos de Fraccionamiento de Fases Destilación Cristalización Extracción

Bibliografía Consultada Candás, Alicia y otros (2005). Química: Estructura, Propiedades y Transformaciones de la Materia. Buenos Aires Argentina. Editorial Estrada. Milone, J. A. y otros (1995). Química General e Inorgánica Reestructurada. Buenos Aires. Editorial Estrada. Carmen Depau, Lidia Tonelli, Adelba Cavalchino , (1985),Elementos de Física y Química. Buenos Aires. Editorial Plus Ultra Contributions to http://sistemas- materiales.wikispaces.com/ are licensed under a Creative Commons Attribution

Add a comment

Related presentations

Related pages

List with names from (facebook) - page 39410

Ophelia Mationg: Arnaud Jouanjan: ... Alejandro Armua: Ray Riffe: Massimo Longino: Nermin Kayikci: ... Valerie C. Cooper: Francine Baltos:
Read more

Padrón-Graduados1 - Scribd - Read Unlimited Books

Padrón-Graduados1 - Ebook download as PDF File (.pdf), Text file (.txt) or read book online. ... 8411 AGORIO MARIA OFELIA S 14848995
Read more

FaceList.net: Social Search Engine

Lorena Armua. lorena.armua.9. ... Ofelia Torres Lopez. ofelia.torreslopez. es-la: ... reges.c.semua. id-id: Rekzha Athaliya. rekzha.athaliya.
Read more

Lumea in 60 de secunde: Timisoara, Ilfov escorte

sâmbătă, 25 februarie 2012. Timisoara, Ilfov escorte
Read more

FaceList.net: Social Search Engine

Ingrid Armua. ingrid.armua.1. es-es: ... Ofelia Audry. ofelia.audry. es-es: ... Sisuko Csisuko C Suko. sisukocsisuko.csuko. ms-my:
Read more

whitepagesus.net

userpic name of a person facebook username; Shannon Gaines: 1BlessedRN: Haroldas Aleksa: Aharoldd: Ahmed Raza: Ahmed.r48: Amanda Albert: Amanda102989 ...
Read more

nncw2003@ | Aviation and space technology — global project

r.a.c.h_@ nnickjones806@ acdms@ alfredo.omartins@ nchriswilson@ salibamark@ lilpieceofhell@ robertforstrwf@ aoroye@ davidelnegro666@ nbhla@ ndopper69@ ainjaca@
Read more