султангареева л.м. урок черчения«менің үздік сабағым»

50 %
50 %
Information about султангареева л.м. урок черчения«менің үздік сабағым»

Published on April 21, 2017

Author: oquzaman

Source: slideshare.net

1. Предмет Черчение Класс 9 Тема урока: Сборочные чертежи. Порядок чтения сборочных чертежей. Общая цель: Применение учащимися полученных знаний при анализе и чтении сборочных чертежей. Задачи:  содействовать формированию у учащихся знаний об особенностях оформления сборочных чертежей; умения понимать и читать сборочные чертежи;  способствовать обобщению теоретического материала по темам «Соединения деталей»; «Чертежи в системе ортогональных проекций»;  способствовать развитию технического кругозора. Конкретный результат обучения: Учащиеся:  знают особенности оформления сборочных чертежей;  применяют полученные на уроке знания при чтении (анализе) сборочного чертежа;  проводят доказательные рассуждения. Подходы в преподавании / обучении Развитие критического мышления через диалоговое обучение Групповая форма работы. Записи учителя по занятию: Учитель координирует деятельность учащихся, консультирует, проводит наблюдение за работой в группах, направляет, в необходимых случаях помогает пассивным детям включиться в работу. Источники: 1. Ботвинников, А. Д. Черчение: учеб. Для 7-8 –х кл. общеобразоват. учреждений / А.Д. Ботвинников, В.Н.Виноградов, И.С. Вышнепольский.- М.: АСТ: Астрель, 2005г. 2. Гордиенко Н.А., Степакова В.В. Черчение: Учеб. Для 9 кл. общеобразоват. учреждений.- М,: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999 3. Н.Г. Преображенская, И.Ю. Преображенская. Черчение. Чтение и деталирование сборочных чертежей. М., «Вентана-Граф», 2000. 4. http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/index.php?title Оборудование и наглядность: -Слайдовая презентация Power Point «Урок «Сборочный чертеж»; -проектор; интерактивная доска; -Информационный материал для групп «Сборочный чертёж»; -Листы контроля выполнения заданий для группы; -Сборочные чертежи для чтения; -Упражнение «ДА – НЕТ» (закрепление материала) -Стенд рефлексии «Лестница успеха»; -Стикеры для оценки урока учащимися Структура урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Организаци онный момент – 3 мин. I. Организационный момент. 1. Создание атмосферы сотрудничества. Учитель делит класс на группы, настраивает учащихся на урок. 2. Проверка готовности учащихся к работе. - Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему. Но как обычно, вам послужат те знания, Учащиеся настраиваются на урок, делятся на группы по указанию учителя. Готовят рабочее место для урока.

2. которые вы получили на предыдущих уроках. Объем работы большой. Работать вы будете в созданных группах: изучать материал, обмениваться полученной информацией с другими, использовать новые знания в практической работе. Выберите в группе ЛИДЕРА, который будет следить за заполнением Листа контроля. Начнем с Разминки! (сопровождение слайдами Презентации урока): - Задачки на «разогрев». 1. Какой знак нужно поставить между числами 4 и 5, чтобы результат получился больше четырех, но меньше пяти? (4,5) 2. У вас на столах карточки с изображением геометрических фигур и тел (круг, треугольник, квадрат, конус). Задание: Нужно встать и за 5 секунд по моей команде всей своей группой показать,( не называя) то, что изображено в задании! Другие группы должны узнать ЭТО по вашему показу. - Почему конус изобразить сложно (у него есть объем; это тело). - Вы взялись за руки и ощутили командный дух. Желаю вам его не потерять в работе! Команда выбирает Лидера. Лидер знакомится с содержанием Листа контроля. Выполняют задания Разминки. Актуализац ия знаний 3 мин. Начнем изучение нового с повторения! Вспомним типы соединений с помощью известного шоу «Поле чудес». (На интердоске, на слайдах демонстрируются названия видов соединения с недостающими буквами – ВИНТОВОЕ, ШПОНОЧНОЕ, БОЛТОВОЕ, ШПИЛЕЧНОЕ). Задание: а) определить, какое соединение зашифровано; б) обобщить, к какой группе соединений – разъемных или неразъемных - относятся отгаданные соединения. Учитель подводит краткий итог. Отвечают на вопросы, выполняют задания, тренирующие учебные задания. Заполняют Лист контроля. Целеполага ние 5 мин. Активизирует знания учащихся, задавая вопросы: Переходим к решению основной цели урока: - Чтобы определить, какова тема урока, взгляните на доску. На доске демонстрируются чертежи (сборочный чертеж игрушки и рабочий чертеж отдельной детали). Перед вами 2 технических документа. -Что это? (чертежи). -В чем различие? Каково назначение этих чертежей? - Как можно назвать новый тип чертежа? Определяют цели урока. По изображению определяют тип чертежа, устанавливают разницу между рабочим и сборочным чертежом. (Сравнительно- сопоставительная характеристика рабочего и

3. - Почему чертеж назван СБОРОЧНЫЙ (детали даны в сборке) - Чем сборочный чертеж похож на рабочий? - Чем он отличается от тех, что мы изучали ранее? Наш урок посвящён завершающему разделу машиностроительного черчения – сборочным чертежам. НА ДОСКЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ. -запишите тему урока. (Запись шрифтом в рабочей тетради). На какие 3 вопроса мы отвечаем при изучении новых тем.  ЧТО?  ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН? /НАЗНАЧЕНИЕ/  КАК ВЫПОЛНЯТЬ? - По ходу изучения нового материала, делайте краткие записи в тетрадях. сборочного чертежей). Изучение нового материала. 13 мин. 1 этап. - 1 мин. Выбор пакета заданий: предлагает для каждой группы карточки с Теоретическим Информационным материалом. (Приложение№4) 2 этап Групповая работа. Каждая группа изучает Теоретический материал и готовится к представлению его другим группам -7мин. 3 этап Презентация работ. Оценивание по критериям: 1. умение пользоваться материалом на доске 2. правильность изложения материала 3. доступность изложения материала 4. культура изложения материала (речь) 5. время В случайном порядке Лидеры команд выбирают карточки с заданиями. 1. Сборочный чертеж – это… Назначение. Изображения на сборочных чертежах. Особенности разрезов на сборочных чертежах. 2. Спецификация, 3. Номера позиций. 4. Размеры на сборочных чертежах. (Приложение 4) Изучают новый учебный материал. Презентуют свои работы. Оценивают работу соседних групп. Первичное закрепление 15 мин. Организует деятельность по применению новых знаний, предлагает задания: (Приложение №3; №5 ) 1. Чтение чертежа по плану. 2. «Да или Нет» - Подтвердите или опровергните утверждение» Выполняют задания. 1. Чтение сборочных чертежей. Читают чертежи по плану (выданы листы с чертежом сборочным и Планом чтения). Заполняют Лист ответов. 2. Обмениваются заданием

4. Организует проверку выполнения заданий. с соседней группой. Осуществляют проверку правильности ответов. 3. Оценивают себя по эталону. 4. Дают ответы на вопросы Опросного листа. Обмениваются с соседней группой. Оценивают результаты. Оценивание результатов работы 2 мин. Предлагает суммировать полученные баллы, выставить оценки, используя шкалу оценок. Осуществляют само- и - взаимооценку учебной деятельности, суммируют свои баллы, выставляют оценку. Домашнее задание 1 мин. Выдает Задание на дом: составить Словарь с основными терминами темы «Сборочные чертежи». Записывают в дневнике домашнее задание. Рефлексия 2 мин. Организует рефлексию. Ребята, дайте оценку своим знаниям. «Лестница успеха» (Приложение 6): -«Прикрепите стикеры на определенной ступени лестницы». - Особо хочу отметить работу на уроке отдельных ребят (назвать имена учащихся). В настоящее время, чтобы быть технически грамотным, востребованным специалистом необходимо владеть профессиональной терминологией, уметь понимать и читать чертежи. И сегодня мы наглядно продемонстрировали, что зная технические термины, названия технических элементов детали, чтение чертежей не должно вызывать затруднений. «Конструктором ты можешь и не быть, но чертежи читать обязан!» Спасибо за урок! Учащиеся прикрепляют стикеры на лестнице успеха.

Add a comment

Related presentations